Драконология - это наука, изучающая виды и подвиды драконов, их среду обитания, нравы, повадки и привычки.
    Драконология всегда была и остается сложнейшей наукой для изучения.
    Существует огромное число видов и подвидов драконов. Исходя из различных источников становится очевидным то, что драконы различаются по своим обличаю, моральному и социальному настрою в зависимости от того в каком мире и на какой планете они находятся. И драконоведам приходится объединять признаки различных подвидов, с тем, чтобы получить наиболее полную картину определенного вида.
    Но ведь и здесь можно ошибиться, всего-навсего не учтя лишь один какой-то признак, который на первый взгляд может показаться маловажным. Но на самом деле этот признак может указывать на то, что данный дракон относится совсем к другому виду. Положение ухудшается тем, что приходится (за не имением возможности самим посетить все миры и планеты) пользоваться работами своих коллег, просвещенных в области драконологии отдельных миров и отдельных планет.

     
    Еще одна важнейшая трудность - это то, что драконов повсеместно истребляли. Уже в мифологии ранних государств драконов представляли опасными для человека, кровожадными тварями, способными не только вытоптать или выжечь посевы или порушить жилища. Особи помельче требовали жертв, а те, что покрупнее, опоясывали Землю и, разгневавшись, могли погубить весь мир как надоевшую игрушку.
    Не мудрено, что особой популярностью стали пользоваться герои-драконоборцы. Геракл, сразивший Лернейскую гидру и Цербера, Беовульф, Сигурд, Зигфрид, Георгий-Победоносец, Добрыня Никитич...
    Все это привело к невозможности простого изучения организма и повадков данных животных.